Wahlen 2019

- Wahl zum 7. Sächsischen Landtag am 01. September 2019

- Ergebnisse der Wahl zum Stadtrat der Stadt Altenberg am 26. Mai 2019

Ver­tei­lung der Sitze:

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sitze

1. Freie Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Alten­berg (FWA) 7
2. Christ­lich-Demo­kra­ti­sche Uni­on Deutsch­land  (CDU)           4
3. DIE LINKE (DIE LINKE)                                                         2
4. Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Gei­sing (WVG) 3
5. Bären­stei­ner Wäh­ler­ver­ei­ni­gung (BWV) 2
6. Alter­na­ti­ve für Deutsch­land ( AfD) 4

Gewähl­te Personen:

Freie Wäh­ler Alten­berg (FWA): 

Rümm­ler, Ingo
Meiß­ner, Jens
Bütt­ner, Andreas
Klöpsch, Anja
Beeck­mann, Henry
Gütt­ler, Silvio
Tit­tel, Rocco

Christ­lich-Demo­kra­ti­sche Uni­on Deutsch­land (CDU):

Greif, Bernd
Wolf, Mathias
Brück­ner, Lutz
Sieg­fried, Rinke

Die Lin­ke:

Dr. med. Schil­ka, Sabine
Röp­ke, Inis

Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Gei­sing (WVG):

Nit­sch­ke, Silvio
Küh­nel, Silvio
Strel­ler, Wolfram

Bären­stei­ner Wäh­ler­ver­ei­ni­gung BWV:

Greif, Roy
Eberth, Uwe

Alter­na­ti­ve für Deutsch­land (AfD):

Frank, Uwe
Schol­te van Mast, Andreas
Grim­mer, Ingolf
Hof­mann, Dietmar

Ergebnisse der Wahl zum Ortschaftsrat der Stadt Altenberg am 26. Mai 2019

Altenberg

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sitze

1. Christ­lich-Demo­kra­ti­sche Uni­on Deutsch­land  (CDU)            0
2. Fami­lie-Tou­ris­mus- Feu­er­wehr 3
3. Freie Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Alten­berg (FWA) 3

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 8
2 Sit­ze blei­ben unbesetzt.

Fami­lie-Tou­ris­mus-Feu­er­wehr (FTF)

Schröfel, Jens
Püschel, Manuel
Bau­nack, Peter

Freie Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Alten­berg (FWA)

Bütt­ner, Andreas
Wein­berg, Tino
Wit­ten­burg, Maika

Zinnwald-Georgenfeld

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sitze

1. Freie Wäh­ler­ge­mein­schaft Zinn­wald-Geor­gen­feld (WGZG)   7
2. Ein­zel­vor­schlä­ge 0

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 7

Freie Wäh­ler­ge­mein­schaft Zinnwald-Georgenfeld

Men­de, Daniel
Liebs­cher, Anke
Löh­lein, Patrick
Eisen­ber­ger, Jörg
Gras­se, Jan
Wolf, Marco
Beeck­mann, Florian

Rehefeld-Zaunhaus

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sitze

1. Freie Bür­ger Rehe­feld-Zaun­haus (FBR) 6

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 6

Freie Bür­ger Rehe­feld-Zaun­haus (FBR)

Hauf­fe, Tino
Ren­ner, Eric
Flei­scher, Andre
Müh­le, Gerd
Borr­mann, Nico
Liebs­cher, Robin

Schellerhau

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sitze

1. Freie Bür­ger Schel­l­er­hau (FBS) 8

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 8

Freie Bür­ger Schel­l­er­hau (FBS)

Rümm­ler, Ingo
Ulb­rich, Kathrin
Schu­bert, Ines
Kun­ze, Evelyn
Hein­ze, Kathleen
Rot­ter, Susann
Pom­sel, Andreas
Geiß­ler, Tommy

Oberbärenburg

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sitze

1. Freie Wäh­ler­ge­mein­schaft Kur­ort Bären­burg (FWVKB)            8
2. Ein­zel­vor­schlä­ge 0

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 8

Freie Wäh­ler­ge­mein­schaft Kur­ort Bärenburg

Rost, Sören
Sei­fert, Michael
Möl­ler, Mario
Joh­ne, Lothar
Lie­gat, Markus
Wol­schen­dorf, Rico
Köh­ler, Christoph
Neu­ber, Sven

Kipsdorf

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sitze

1. Freie Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Kur­ort Kips­dorf (FWVKK)                 6
2. Ein­zel­vor­schlä­ge 0

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 6

Freie Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Kur­ort Kips­dorf (FWVKK)

Diet­ze, Tino
Wal­ter, Johannes
Munt­schick, Steve
Fromm, Anke
Ebert, Jörg
Diet­ze, Bernd

Bärenfels

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sitze

1. Freie Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Bären­fels (FWVBf)                            7

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 7

Freie Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Bären­fels (FWVBf)

Bock, Ulrich
Kla­ves, Jörg
Sar­tor, Wieland
Lan­ge, Annett
Schlau­de­rer, Sascha
Sar­tor, Sarah
Sar­tor, Diana

Falkenhain

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sitze

1. Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Fal­ken­hain (WVF) 5
2. Ein­zel­vor­schlä­ge 1

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 6

Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Fal­ken­hain (WVF)

Liebs­cher, Bernd
Krum­polt, Tino
Tit­tel, Rocco
Krum­polt, Uwe
Gra­fe, Elke

Ein­zel­vor­schlä­ge
Wolf, Steffen

Bärenstein

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sitze

1. Bären­stei­ner Wäh­ler­ver­ei­ni­gung (BMV) 9
2. Ein­zel­vor­schlä­ge 0

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 9

Bären­stei­ner Wäh­ler­ver­ei­ni­gung (BMV)

Eberth, Uwe
Bobe, Ingrid
Rich­ter, Roland
Engel­hardt, Falk
Scholz, Frank
Sei­fert, Bernd
Nit­sch­ke, Mario
Adam­ski, Elke
Bräu­er, Falk

Geising

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sitze

1. Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Gei­sing (WVG) 8
2. Ein­zel­vor­schlä­ge 0

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 8

Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Gei­sing (WVG)

Nit­sch­ke, Silvio
Gödi­ker, Michael
Loh­se, Thomas
Fran­ke, Robert
Küh­nel, Silvio
Wein­hold, Dirk
Strel­ler, Wolfram
Tho­mas, Peter

Lauenstein

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sitze

1. nicht­mit­glied­schaft­lich orga­ni­sier­te Wählervereinigung
Lau­en­stein (WVL) 8
2. Lau­en­stein (LAU) 2

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 10

nicht­mit­glied­schaft­lich orga­ni­sier­te Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Lau­en­stein (WVL)

Rin­ke, Siegfried
Schön­ber­ger, Sven
Zier, Heiko
Brück­ner, Heiko
Nickel, Silke
Har­delt, Kay
Herr­mann, Jens
Micke, Mario

Lau­en­stein (LAU)

Brück­ner, Lutz
Har­delt, Gottfried

Liebenau

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sitze

1. nicht­mit­glied­schaft­lich orga­ni­sier­te Wählervereinigung
Lie­benau (WVLi)                                                                        8

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 8

nicht­mit­glied­schaft­lich orga­ni­sier­te Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Lie­benau (WVLi)

Wolf, Rigo
Fischer, René
Volen­ec Heiko
Diet­rich, Melanie
Zim­mer­mann, Alexander
Ger­lach, Enrico
Wein­zierl, Karin
Wyn­ands-Haus­wald, Grit

Fürstenwalde

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sitze

1. nicht­mit­glied­schaft­lich orga­ni­sier­te Wählervereinigung
Fürs­ten­wal­de (noWFw)                                                              8

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 8

nicht­mit­glied­schaft­lich orga­ni­sier­te Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Fürs­ten­wal­de (noWFw)

Lan­ger, Christin
Lan­ger, Michael
Dr. Mous­sa, Youssef
Kletsch, Sven
Ing­ber, André
Salz­mann-Valen­tin, Heike
Rei­chel, Martina
Wink­ler, Matthias

Fürstenau

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sitze

1. nicht­mit­glied­schaft­lich orga­ni­sier­te Wählervereinigung
Fürs­ten­au (WFF­nau) 8

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 8

nicht­mit­glied­schaft­lich orga­ni­sier­te Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Fürs­ten­au (WFF­nau)

Ehr­lich, Reiner
Haney, Mathias
Fritz­sche, Falk
Meiß­ner, Jens
Hub­ald, Reiner
Bütt­ner, Thomas
Lan­ger, Hendrik
Kad­ner, Marco