Ausschüsse

 

Ver­wal­tungs­aus­schuss
Ent­spre­chend Beschluss SR 04/01/2019 vom 26.08.2019
Vor­sit­zen­der: Bür­ger­meis­ter Tho­mas Kirsten
Mit­glie­der: Stell­ver­tre­ter:
Freie Wäh­ler / Die Linke:
1. Ingo Rümmler 1. Andre­as Büttner
2. Hen­ry Beeckmann 2. Sil­vio Güttler
3. Jens Meißner 3. Roc­co Tittel
4. Dr. Sabi­ne Schilka 4. Inis Röpke
WGOE:
1. Bernd Greif 1. Roy Greif
2. Sil­vio Nitschke 2. Sil­vio Kühnel
3. Sieg­fried Rinke 3. Lutz Brückner
4. Uwe Eberth 4. Mathi­as Wolf
AfD:
1. Ingolf Grimmer 1. Andre­as Schol­te van Mast
2. Diet­mar Hoffmann 2. Uwe Frank
Aus­schuss Umwelt / Technik
Ent­spre­chend Beschluss SR 05/01/2019 vom 26.08.2019
Vor­sit­zen­der: Bür­ger­meis­ter Tho­mas Kirsten
Mit­glie­der: Stell­ver­tre­ter:
Freie Wäh­ler / Die Linke:
1. Andre­as Büttner 1. Ingo Rümmler
2. Sil­vio Güttler 2. Hen­ry Beeckmann
3. Roc­co Tittel 3. Jens Meißner
4. Anja Klöpsch 4. Inis Röpke
WGOE:
1. Roy Greif 1. Wolf­ram Streller
2. Sil­vio Kühnel 2. Sil­vio Nitschke
3. Lutz Brückner 3. Sieg­fried Rinke
4. Mathi­as Wolf 4. Uwe Eberth
AfD:
1. Uwe Frank 1. Ingolf Grimmer
2. Andre­as Schol­te van Mast 2. Diet­mar Hofmann
Schul­aus­schuss
(Bildung/Besetzung aus­ge­setzt, da Auf­ga­ben gemäß Antrag in der SR-Sit­zung vom
26.08.2019 zukünf­tig gene­rell dem VA über­tra­gen wer­den sollen!)
Sport­aus­schuss
(Bildung/Besetzung aus­ge­setzt, da Auf­ga­ben gemäß Antrag in der SR-Sit­zung vom
26.08.2019 zukünf­tig gene­rell dem Aus­schuss U/T über­tra­gen wer­den sollen!)
Gemein­schafts­aus­schuss
Ent­spre­chend Beschluss SR 06/01/2019 vom 26.08.2019
Mit­glie­der Stadt Altenberg:  Stell­ver­tre­ter:
BM Tho­mas Kirsten BM Andre­as Liebscher
(Vor­sit­zen­der Gemeinschaftsausschuss) (BM Gemein­de Hermsdorf/Erzg.)
Freie Wäh­ler / Die Linke:
Dr. Sabi­ne Schilka Inis Röp­ke
WGOE:
Sieg­fried Rinke Lutz Brück­ner
Ver­tre­ter Ver­bands­ver­samm­lung Trink­was­ser­zweck­ver­band Weißeritzgruppe
Ent­spre­chend Beschluss SR 09/01/2019 vom 26.08.2019
Ver­tre­ter neben dem Bür­ger­meis­ter: 4
Ver­tre­ter: Stell­ver­tre­ter:
Freie Wäh­ler / Die Linke:
1. Ingo Rümmler 1. Sil­vio Güttler
2. Hart­mut Kohl 2. Andre­as Büttner
(Vertr. Ver­wal­tung mit Sachkunde)
WGOE:
1. Sil­vio Kühnel 1. Wolf­ram Streller
2. Uwe Eberth 2. Mathi­as Wolf
Auf­sichts­rä­te Woh­nungs­bau- und Ver­wal­tungs­ge­sell­schaft mbH Altenberg
Ent­spre­chend Beschluss SR 10/01/2019 vom 26.08.2019
Bür­ger­meis­ter Tho­mas Kirs­ten und
Freie Wäh­ler / Die Linke
1. Dr. Sabi­ne Schilka
2. Anja Klöpsch
WGOE:
1. Bernd Greif
2. Sil­vio Nitschke
Betriebs­aus­schuss Eigen­be­trieb Abwasser 
Ent­spre­chend Beschluss SR 11/01/2019 vom 26.08.2019
Mit­glie­der neben dem Bür­ger­meis­ter: 5
Mit­glie­der: Stell­ver­tre­ter:
Freie Wäh­ler / Die Linke:
1. Hen­ry Beeckmann 1. Sil­vio Güttler
2. Jens Meißner 2. Roc­co Tittel
WGOE:
1. Lutz Brückner 1. Sieg­fried Rinke
2. Wolf­ram Streller 2. Roy Greif
AfD:
1. Uwe Frank 1. Andre­as Schol­te van Mast
Pro­jekt­ge­sell­schaft Alten­berg mbH
Ent­spre­chend Beschluss SR 179/15/2020 vom 19.10.2020
Bür­ger­meis­ter Tho­mas Kirs­ten und
Freie Wäh­ler / Die Linke: 4 Sit­ze
1. Andre­as Büttner

2. Dr. Sabi­ne Schilka

3. Jens Meißner

4. Sil­vio Güttler

WGOE: 4 Sit­ze
1. Bernd Greif

2. Sil­vio Nitschke

3. Sieg­fried Rinke

4. Uwe Eberth

AfD 2 Sit­ze
1. Andre­as Schol­te van Mast

2. Ingolf Grimmer

KWG Kom­mu­na­le Woh­nungs­ge­sell­schaft mbH
Ent­spre­chend Beschluss SR 13/01/2019 vom 26.08.2019
Bür­ger­meis­ter Tho­mas Kirs­ten und 1 Ver­tre­ter der Ver­wal­tung mit Sachkunde:
Olaf Weis­flog
Auf­sichts­rä­te Tech­ni­sche Diens­te Alten­berg GmbH
Ent­spre­chend Beschluss SR 14/01/2019 vom 26.08.2019
Bür­ger­meis­ter Tho­mas Kirs­ten und
Freie Wäh­ler / Die Linke:
Ingo Rümm­ler
WGOE:
Roy Greif
Win­ter­sport Alten­berg GmbH
Wahl am 30.08.2010 (SR 189/12/2010) / 2014 u. 2019 kei­ne Neubesetzung
Ver­tre­ter:
Tho­mas Kirsten